12/05/2014

Retour sur les Sélectifs triathlon à Henin Beaumont le 11 mai....

posté à 14h09

Ce dimanche nous étions à Henin Beaumont pour quelques courses jeunes avec 8 représentants avenir à benjamin mais surtout pour le sélectif pour des championnats de France de Triathlon qui se dérouleront à Chateauroux le 1er Juin.

 

Pour les plus jeunes l'épreuve se déroulait en duathlon, bonne prestation des jeunes, parfois plus à l'aise que les parents ... Elina H prendra la 2ème place de cette épreuve.

Nos benjamins n'ont pas eu la possibilité de tester leurs niveaux sur le triathlon, l'eau étant encore trop froide ils ont pris le départ d'un duathlon XS.

Ryan C termine 2ème benjamin.

Jade M termine 2ème benjamine et Eglantine D 3ème.

Place à Sangatte pour tenter de vous qualifier pour le Championnat de France d'Aquathlon.

 


 

Passons aux courses phares de la journée.

Sélectif minimes:

Chez les filles: Elodie C se démarque assez rapidement du peloton, 1 ère à la sortie de l'eau, elle se fera rattrapper très vite en vélo par Audrey D. Toutes deux terminerons leurs courses en solitaire pour prendre la première et seconde place. Louise M (12ème) et Célia C (14ème) passeront la ligne et complèteront l'équipe.

Chez les garcons: C'est Matthias H (8ème) qui surprendra le plus, les progrès se font ressentir, il sera le premier du club à passer la ligne devant Florent L (10ème) et Rémi M (17ème).

Ces trois garçons représenteront le club à Chateauroux.

Pas très loin derrière c'est Paul C(?), Mathias V (25ème) , Hugo H (36ème)et Maxime D(?) qui passeront la ligne pour leur premier sélectif.

Cadets/ Cadettes+Juniors:

Les cadets:

Benoît H, Lucas M et Edouard V feront 1er,4ème et 11ème mais également la première équipe à l'addition des trois places, ils permetteront à Alwin D(22ème) et Clément C(30ème) d'obtenir une place sur le déplacement. La course commune aux juniors aura permis de réaliser un bilan sur le niveau actuel.

Julien R(22ème Ju) termine à la 22ème place.

Cotés filles c'est Erwina D(6ème Ju) qui se démarque rapidement à la sortie du parc à vélo, 3ème à la sortie de l'eau, 1 ère à la sortie du parc elle sera rapidement rejoint par Laura B (4ème C) et deux autres filles qui s'échapperont quelques instants plus tard. Margaux B (8ème C) rentrera de peu dans les  quotas après une course en solitaire. 

 

La liste des qualifiés individuel est la suivante:

Rappel des quotas

Audrey D, Elodie C, Louise M, Célia C (4 minimes fille)

Matthias H, Florent L, Rémi M (3 minimes garçon)

Benoît H, Lucas M, Edouard V (3 cadets)

Laura B, Margaux B (2 cadettes)

Les qualifiés équipes sont:

Précision page 71.

Alwin D et Clément C (2 cadets)

 

Sauf modifications le club et ses partenaires seront représentés par 14 jeunes le 1 er Juin à Chateauroux.

Les résultats.

Bravo à tous, qualifiés ou non.

 

Prochaines échéances:

Le rendez vous est donné à Sangatte ce week-end pour le sélectif d'Aquathlon, mais aussi pour les aquathlons et triathlons grand public. Un de nos derniers partenaires sera également sur place, n'hésitez pas à lui rendre visite sur son stand "TIM SPORT", la prochaine commande nutrition (STC) sera passée avant la fin du mois de Mai.

 

Cotés Open:

Guillaume H termine 2ème derrière le relais Lamy père et fils, Julien D(5ème), Greg H(6ème), Sebastien M(8ème), Benjamin B(17ème), Arnaud R(24ème).

 

 

 

 

 


Autre news:
22/05/2018 : Liste Qualifiés Championnat France Jeunes de Triathlon
16/05/2018 : Organisation Verneuil sur Seine - Sélectif france triathlon
14/05/2018 : Half Choisy le bac
09/05/2018 : INFOS - Sélectif France Triathlon - Verneuil su Seine
09/05/2018 : Compte rendus Stages
07/05/2018 : D' Hénin Beaumont à Vaire
18/04/2018 : Vacances d'Avril- Mai // Stage Club
16/04/2018 : Championnats de France jeunes Duathlon 2018 - Les années se suivent mais ne se ressemblent pas !
09/04/2018 : TENUES / TEST COMBI Néoprène
28/03/2018 : D2 DUATHLON - 1ère étape à Paillencourt


» Consulter les archives

RSS